Histo­ri­sches Famili­ennest mit zeitge­mäßer Nachhaltigkeit

53902 Bad Münstereifel, Haus zur Miete

neu

Kaltmiete: 1.260 EUR

Objektdaten

  • Objekt-ID
    MM-009466
  • Objekttyp
    Haus
  • Adresse
    Heisterbacher Straße 3
    53902 Bad Münstereifel
    Nordrhein-Westfalen
  • Etagen im Haus
    3
  • Wohnfläche ca.
    126 m²
  • Nutzfläche ca.
    25 m²
  • Vermietbare Fläche ca.
    126 m²
  • Grund­stück ca.
    98 m²
  • Zimmer
    6
  • Schlafzimmer
    4
  • Badezimmer
    2
  • Separate WC
    1
  • Heizungsart
    Fußbodenheizung
  • Wesentliche Energieträger
    Solar, Wärmepumpe
  • Baujahr
    1642
  • Zustand
    teil-/vollsaniert
  • Verfügbar ab
    01.08.2026
  • Kaution
    3.150,00 EUR
  • Kaltmiete
    1.260,00 EUR
  • Miete pro m²
    10,00 EUR
  • Nebenkosten
    450,00 EUR
  • Heizkosten
    in der Warmmiete enthalten
  • Warmmiete
    1.710,00 EUR (Heizkosten enthalten)

Energieausweis

  • Energieausweistyp
    Bedarfs­ausweis
  • Gültig bis
    24.04.2034
  • Gebäudeart
    Wohngebäude
  • Baujahr lt. Energieausweis
    1642
  • Primärenergieträger
    Wärmepumpe
  • Endenergie­bedarf
    51,90 kWh/(m²·a)
  • Energie­effizienz­klasse
    B
0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250+ H G F E D C B A A+ H G F E D C B A A+ Endenergiebedarf 51,90 kWh/(m²·a)
Kindergarten 300 m | Grundschule 60 m | Realschule 410 m | Gymnasium 210 m | Autobahn 5,63 km 

Die Position der Immobilie auf Google Maps ansehen (Link auf externe Website)

Ab dem 01.08.2026 steht dieses außergewöhnliche Fachwerkhaus aus dem Jahr 1642 zur Vermietung bereit. Mitten in der historischen Altstadt von Bad Münstereifel gelegen, verbindet die denkmalgeschützte Immobilie den besonderen Charme vergangener Jahrhunderte mit modernem und energieeffizientem Wohnen. Trotz der zentralen Lage genießen Sie hier eine angenehm ruhige und familienfreundliche Wohnatmosphäre.

Das Haus wurde unter Erhalt der historischen Bausubstanz mit viel Liebe zum Detail umfassend renoviert. Sichtbare Eichenbalken, traditionelle Lehmputzwände und Fichtendielen verleihen den Räumen eine warme und authentische Atmosphäre. Die für historische Fachwerkhäuser typischen, gemütlichen Raumhöhen unterstreichen den besonderen Charakter des Hauses.
Auf ca. 126 m² Wohnfläche verteilen sich fünf Schlafzimmer, zwei Badezimmer, ein Wohnzimmer, ein kleines Büro sowie eine Küche. Ergänzt wird das Angebot durch zwei Kellerräume mit separatem Zugang, Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner, Glasfaservorrichtung sowie einem großzügigen, gedämmten Dachboden mit Fußbodenheizung.