Wohlfühl­wohnung mit neuer Badge­staltung und moderner Küche

09322 Penig, Etagenwohnung zur Miete

Kaltmiete: 345 EUR
Provision: 3,57%

Objektdaten

  • Objekt-ID
    MM-004889
  • Objekttypen
    Etagenwohnung, Wohnung
  • Adresse
    09322 Penig
    Sachsen
  • Etage
    1
  • Etagen im Haus
    1
  • Wohnfläche ca.
    61 m²
  • Vermietbare Fläche ca.
    61 m²
  • Zimmer
    2
  • Schlafzimmer
    1
  • Badezimmer
    1
  • Küche
    Einbauküche
  • Heizungsart
    Zentralheizung
  • Wesentlicher Energieträger
    Gas
  • Baujahr
    1920
  • Zustand
    gepflegt
  • Ausstattung
    Standard
  • Bauweise
    Massiv
  • Verfügbar ab
    01.10.2023
  • Provision
    3,57 % zzgl. MwSt.
  • Kaltmiete
    345,00 EUR
  • Miete pro m²
    5,61 EUR
  • Nebenkosten
    138,00 EUR
  • Heizkosten
    in der Warmmiete enthalten
  • Warmmiete
    483,00 EUR (Heizkosten enthalten)

Energieausweis

  • Energieausweistyp
    Bedarfs­ausweis
  • Gültig bis
    26.09.2026
  • Gebäudeart
    Wohngebäude
  • Baujahr lt. Energieausweis
    1994
  • Primärenergieträger
    Gas
  • Endenergie­bedarf
    240,70 kWh/(m²·a)
  • Energie­effizienz­klasse
    G
0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250+ H G F E D C B A A+ H G F E D C B A A+ Endenergiebedarf 240,70 kWh/(m²·a)
Kindergarten 2,10 km | Grundschule 300 m | Realschule 1,50 km | Gymnasium 1,50 km | Autobahn 5,20 km | Zentrum 200 m 

Die ungefähre Position der Immobilie auf Google Maps ansehen (Link auf externe Website)

Die 2‑Raumwohnung mit 61 m² vermittelt vom ersten Moment an ein ruhiges, angenehmes Wohngefühl. Die Räume wirken durch ihre klare Gestaltung und die natürliche Lichtführung freundlich und einladend. Besonders die Küche fällt durch ihre moderne Einbauküche in warmer Holzoptik auf. Die Kombination aus hellen Fronten, schwarzen Griffen und der harmonischen Arbeitsfläche schafft ein stimmiges Gesamtbild, das funktional und wohnlich zugleich ist. Die Küche bietet ausreichend Stauraum und eine praktische Ausstattung, die den Alltag angenehm macht, ohne den Raum künstlich größer wirken zu lassen. Das Fenster sorgt für frische Luft und Tageslicht, wodurch der Raum trotz seiner kompakten Größe offen und freundlich wirkt.

Das frisch renovierte Badezimmer ist ein echtes Highlight der Wohnung. Die moderne Gestaltung mit hellen Wandflächen, grauen Bodenfliesen und einer klaren Glasdusche verleiht dem Raum eine zeitlose Eleganz. Besonders das dekorative Duschpaneel mit Naturmotiv setzt einen warmen, persönlichen Akzent und schafft eine Atmosphäre, die an einen kleinen Wellnessbereich erinnert. Die hochwertige Sanitärausstattung und die ruhige Farbgebung machen das Bad zu einem Ort, an dem man sich gerne aufhält.