Ankommen & wohlfühlen – Helle Wohnung mit Balkon ins Grüne

45149 Essen / Haarzopf, Etagenwohnung zur Miete

Kaltmiete: 689 EUR

Objektdaten

  • Objekt-ID
    MM-009419
  • Objekttypen
    Etagenwohnung, Wohnung
  • Adresse
    45149 Essen / Haarzopf
  • Etage
    1
  • Wohnfläche ca.
    57 m²
  • Zimmer
    2,5
  • Schlafzimmer
    1
  • Badezimmer
    1
  • Küche
    Einbauküche
  • Wesentlicher Energieträger
    Öl
  • Ausstattung
    Standard
  • Verfügbar ab
    01.07.2026
  • Kaution
    1.378,00 EUR
  • Kaltmiete
    689,00 EUR
  • Miete pro m²
    12,09 EUR
  • Nebenkosten
    270,00 EUR
  • Heizkosten
    in der Warmmiete enthalten
  • Warmmiete
    959,00 EUR (Heizkosten enthalten)

In einem gepflegten Mehrfamilienhaus im 1. Obergeschoss erwartet Sie diese charmante und gut geschnittene Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 57 m². Die Immobilie überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung sowie ein angenehmes Wohnambiente und eignet sich ideal für Singles oder Paare.

Das Herzstück der Wohnung bildet das helle Wohnzimmer, das durch seinen direkten Zugang zum Balkon besonders überzeugt. Hier genießen Sie entspannte Stunden im Freien und schaffen sich Ihren persönlichen Rückzugsort. Große Fensterflächen sorgen zudem für eine freundliche und lichtdurchflutete Atmosphäre und ermöglichen einen Blick ins Grüne.

Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein großes Bett und einen Kleiderschrank und lädt zu erholsamen Nächten ein. Die separate Küche ist funktional geschnitten und bietet genügend Raum für eine individuelle Gestaltung sowie eine gemütliche Kochumgebung. Eine praktische Einbauküche ist bereits im Mietpreis inbegriffen.

Das Tageslicht-Duschbad präsentiert sich hell und freundlich und sorgt durch das vorhandene Fenster für eine angenehme Belüftung und viel natürliches Licht.

Insgesamt handelt es sich um eine attraktive Wohnung mit einem praktischen Grundriss und guter Raumaufteilung, die sowohl durch ihre Helligkeit als auch durch den Balkon als zusätzlichen Wohnraum im Freien überzeugt.

- Essen-Haarzopf
- gepflegtes Mehrfamilienhaus in ruhiger Seitenstraßenlage